Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

resultats des animations

TOURNOI DE NOEL 2021 à MOULINS

19 Décembre 2021 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Un tournoi de blitz a eu lieu le 17 décembre au CAFE DE L'ETANG CHAVEAU .

8 joueurs étaient présents qui ont disputé 7 parties 5 mn +5s

Des paniers garnis , des coupes , des bouteilles ont été distribués aux participants .

Cidre et brioches aux pralines ont clôturé les débats.

1 RUFIN 12 PTS

2 SEGURA 11 PTS

3 FORTUNAT 8 PTS

4 RAPIAT 8 PTS 

5 GILBERT 7 PTS

6 VILATTE  6PTS

7 MARGOTTA  2PTS

8 DAUMIN 2 PTS

OLIVIER SEGURA

ete bourges 2011 Tournoi 029

 

 

Lire la suite

CHAMPIONNATS DE FRANCE PARTIES SEMI RAPIDES SAINT GEORGES DE DIDONNE

17 Mai 2021 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

4 Berruyers , un Moulinois et 1 joueur d'AMILLY participeront du 22 au 24  MAI aux championnats de France de parties semi rapides à SAINT GEORGES DE DIDONNE.

Il s'agit de Bernard BOURGOIN, JP FOUCHER, G. ESTEBE, FOULQUIER, Olivier SEGURA, Victor LELONG .

Nous leur souhaitons de bonnes parties.

Olivier SEGURA

La compétition s'est déroulée dans d'excellentes conditions , l'accueil des salariés d'IGESA fut très professionnel. Les règles régissant les gestes barrières et la distanciation sociale furent rappelées par la Directrice. Le temps fut incertain et pluvieux comme souvent à cette période de l'année sur la côte atlantique.

S'agissant des championnats, la Ligue n'était pas représentée chez les jeunes.

En ce qui concerne les adultes , Victor LELONG s'est imposé en série honneur avec 14 points et seulement deux défaites.

M. FOULQUIER ,  secrétaire de l'ADC, marque 9 points 

En excellence , Olivier SEGURA , après une période d'inactivité, termine  avec 6 points .

Jean Pierre FOUCHER  termine avec 9 points. il réalisa un départ canon avec 3 victoires en trois rondes.

Bernard BOURGOIN totalise 11 points.

En nationale, Gabriel ESTEBE totalise 09 points .

Liens vers la chaine TWITCH https://www.twitch.tv/videos/1033424202

Anthony ALAVOINE Champion de France en Semi-rapide

Olivier SEGURA

 

Lire la suite

TOURNOI DE MONTBARD 03 MARS 2019

27 Décembre 2019 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

BALLIGAND termine premier en deuxième série.

Victor LELONG est troisième.

http://www.ffjd.fr/CP/C_Tournoi.php?Id=4919

Lire la suite

CHAMPIONNAT D'ALLIER 2019

27 Décembre 2019 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Antoine RUFIN est champion avec 19 points sur 22 devant Marc GILBERT et Alain VIlATTE.

http://www.ffjd.fr/CP/C_Serie.php?Id=6202

Lire la suite

Open de Salou

9 Juin 2015 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Sur le tournoi; sur les 137 joueurs ,René ESTEBE, finit 59eme Ghislain Baligand 134 Regis Miquel 116 Jean Caillaud 113

 

En blitz il y a  60 joueurs et Jean finit 31 , René 43eme

 

Lire la suite

TOURNOI de Tours

9 Juin 2015 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Manesour était le seul reprsentant de la ligue

Il termine troisième de la première série derrière Lamine Sarr et Jean Clémenceau

http://www.ffjd.fr/CP/C_Serie.php?Id=4637

Salle Paul Bert

Lire la suite

Tournoi de Moulins

8 Juin 2015 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Manesour remporte le tournoi devant René et Olivier suivent Patrick, Jean Pierre et Bernard


En deuxieme série Vincnet gagne devant Antoine, et Alain suivent Bruno, Jean Francois et Jean


En troisième série Michel Auviti gagne devant Annick Legal et Robert suivent Annick Francine et Eliane


En quatrième série Patrick Roussel l'emporte devant Pierre et Claude , Jean-Jacques IMARD se classe 7eme Gilbert et Aimée 8eme et 9eme

photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER
photos de J P FOUCHER

photos de J P FOUCHER

Lire la suite

Championnat De France semi rapide à St Georges de Didonne

2 Juin 2015 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Le tournoi est remporté par Luc BAYA, Le jeune Kevin Matchtelinck est champion de France et finit deuxième et reste invaincu aussi.Le Parisien Pacal SELINOU complète le podium. Aucun joueur de la ligue.

En deuxième série, Daniel Lanffey remporte la série devant les Franciliens Thierry Le Quang et jean Luc Vidal. Jean-Pieree finit 7eme et Bernard 8eme

en troisième série, Olivier finit 4eme Pierre Baguet 7eme

en quatrième série Annie finit 6eme, Pierre 7eme et Françoise 8eme

Voici la page facebook https://www.facebook.com/groups/1591524384454693/

Seul Victor représentait Bourges, il finit 6eme en série junior. Pour Riom trois représentants: ZAMPARO Antoine est 3eme en série poussins ZAMPARO Mathieu qui est 5eme en série minimes MURET Charlotte qui est 8eme en série minimes

Lire la suite

Championnat de Ligue 2014-2015

17 Avril 2015 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Le championnat de Ligue est terminé, le grand vainqueur en est Mane Sour Hobaya en 1ère série ; en 2ème série Marc Gilbert  et en 3ème série Ghislain Baligand

En parties semi-rapides, deux séries :

La première remportée également par Mane Sour Hobaya, la deuxième par Compeau Robert

Félicitations à tous ces vainqueurs

 

A l'issue de la deuxième journée de championnat :

En pemière série Mane Sour Hobaya et Jean-Pierre Foucher sont au coude à coude

En deuxième série, Marc Gilbert seul en tête

En 3ème série, Ghislain Baligand seul en tête

 

A l'issue de la première journée voici les principaux résultats :

En première série Mane Sour Hobaya et Michel Cantet au coude à coude

Belle performance d'Olivier Segura qui a tenu tête à Mane Sour

En deuxième série ce sont les deux moulinois Marc Gilbert et Robert Compeau qui se détachent

En 3ème série Maurice Rollin fait cavalier seul

Voir ci-dessous le lien pour les résultats complets ainsi que les photos prises par Patrick Kopp

 

Le championnat de ligue aura lieu 14 rue Michel de Bourges à Bourges

 

Les dates sont fixées aux :

16 novembre 2014 : Rondes 1 et 2 ; 8.30 h le matin, 14.30 h l'après-midi

8 mars 2015 : Rondes 3 et 4 ; 8.30 le matin, 14.30 l'après midi

12 avril 2015 : Ronde 5 ; 8.30 h le matin, 14.30 h l'après-midi (A.G + blitz)

En fonction du nombre d'inscrits on pourrait constituer 3 séries de 6 joueurs classés en fonction des capitaux points au 1er novembre 2014

Liste des inscrits :

  Nom Prénom Club CP
  Ahmat Nagassou Alifa Bourges  --
  Auvitu Michel Bourges 1061
  Baligand Ghislain Bourges 1029
  Bertrand René Bourges  934
  Boin  Françoise Bourges 1158
  Boin Pierre Bourges 1077
  Bourgoin Bernard Bourges 1609
  Cantet Michel Bourges 1639
  Chaput Geneviève Bourges  631
  Compeau Robert Moulins 1120
  Foucher Jean-Pierre Bourges 1584
  Gilbert Marc Moulins 1379
  Guenier Léo Bourges  956
  Hobaya Mane Sour Bourges 1939
  Lelong Victor Bourges 1102
  Prieur Michel Bourges 1583
  Rollin Maurice Bourges 1074
  Segura Olivier Moulins 1661

 

Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Championnat de Ligue 2014-2015
Lire la suite

10ème tournoi de Printemps de Chéu

23 Mars 2015 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Ce tournoi qui a eu lieu le 22 mars, a réuni 40 participants provenant de 11 clubs différents

Il a été remporté par Stéphane Faucher de Romilly-sur-seine

La Ligue Centre Auvergne était représentée par 10 joueurs de l'Amicale Damiste de Bourges

Principaux résultats :

2ème série : Baguet Pierre 1er, Bourgoin Bernard 4ème

4ème série : Baligand Ghislain 1er, Bourgoin Annick 3ème, Barbier Eliane 5ème, Vrin Jeannine 6ème

5ème série : Auvitu Michel, Gallina Gaston 5ème

6ème série : Chaput Geneviève 6ème, Bertrand René 7ème

Résultats complets sur le lien

Lire la suite
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>