Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

COUPE REVERT - COUPE DU CHER

22 Avril 2013 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

  Résultats de la 4ème journée de coupes :

Série Blancs Noirs Résultat pour Résultat pour
      capital points différentes coupes
      Blancs Noirs Blancs Noirs
             
Coupe Revert Kopp Vincent Prieur Michel 2 0 2 0
  Hobaya Mane Sour  Morin Jean-Pierre 0 2 0
  Voland Francis Cantet Michel
  Kancel Jean-Paul Foucher Jean-Pierre  0
  Sogny André Miclard Annick 1 1 2 0
  Gallina Gaston Nogier Gérard  1 1 0 2
  Lemoine Gérard MBengue Medoune  0 2 0 2
  Boin Pierre Bourgoin Bernard 2 0 2 0
             
Coupe du Cher Auvitu Michel  Bourgoin Annicl 0 2 0
  Vrin Jeannine Rollin Maurice  2  0  2   0 
  Boin Françoise Théodon Francine
  Bertrand René Guertau Gisèle            
  Lestrat Alain Coudereau Gérard  1 0 2
  Barbier Eliane Campanini André
  Brochet René Guenier Léo  0 2 0 2
  Chaput Thierry Chaput Geneviève  0   0    2 

 

Résultats de la 3ème journée de coupe :

Série Blancs Noirs Résultat pour Résultat pour
      capital points différentes coupes
      Blancs Noirs Blancs Noirs
             
Coupe Revert Morin Jean-Pierre  Kopp Vincent 
  Prieur Michel Hobaya Mane Sour 1 1 0
  Voland Francis Kancel Jean-Paul  2 0 2 0
  Cantet Michel  Foucher Jean-Pierre  2 0 2 0
  Miclard Annick Gallina Gaston  2 0 2 0
  Sogny André Nogier Georges
  MBengue Medoune  Boin Pierre 2 0 2 0
  Bourgoin Bernard Lemoine Gérard  0 2 0 2
             
Coupe du Cher Auvitu Michel Vrin Jeannine  1 1 2 0
  Bourgoin Annick Rollin Maurice 2 0 2 0
  Théodon Francine  Bertrand René 2 0 2 0
  Boin Françoise  Guertau Gisèle  2 0 2 0
  Campanini André Lestrat Alain 0 2 0 2
  Coudereau Gérard Barbier Eliane 2
  Brochet René Chaput Thierry 
  Guenier Léo Chaput Geneviève  2 0

 

Résultats de la 2ème journée de coupe :

Série Blancs Noirs Résultat pour   Résultat pour
      capital points   différentes coupes
      Blancs Noirs   Blancs Noirs
               
Coupe Revert Morin Jean-Pierre Kancel Jean-Paul    2 0
  Kopp Vincent  Voland Francis  
  Hobaya Mane Sour Cantet Michel 2 0   2 0
  Foucher Jean-Pierre Prieur Michel 0 2   0 2
  Boin Pierre Miclard Annick   0 2
  MBengue Medoune  Gallina Gaston  0 2   0 2
  Lemoine Gérard  Sogny André 1 1   0 2
  Nogier Georges Bourgoin Bernard  
               
Coupe du Cher Théodon Francine Auvitu Michel 0 2   0 2
  Bertrand René  Vrin Jeannine  2   0
  Bourgoin Annick  Boin Françoise  0   2  0 
  Guertau Gisèle  Rollin Maurice  0 2   0 2
  Brochet René Campanini André  1  
  Lestrat Alain Chaput Thierry   
  Barbier Eliane Guenier Léo 2 0   2 0
  Chaput Geneviève Coudereau Gérard 0 2   0 2

Résultats de la 1ère journée de coupe :

Série Blancs Noirs Résultat pour   Résultat pour
      capital points   différentes coupes
      Blancs Noirs   Blancs Noirs
               
Coupe Revert Miclard Annick Morin Jean-Pierre  1 1   0 2
  Kancel Jean-Paul Boin Pierre 2 0   2 0
  MBengue Medoune Kopp Vincent  
  Gallina Gaston Voland Francis  0 2   0 2
  Hobaya Mane Sour  Lemoine Gérard 2 0   2 0
  Cantet Michel Sogny André 1 1   2 0
  Bourgoin Bernard Foucher Jean-Pierre  
  Prieur Michel  Nogier Georges         2      0            2      0
               
Coupe du Cher Campanini André  Théodon Francine  0 2   0 2
  Auvitu Michel  Brochet René  0   2
  Bertrand René  Chaput Thierry  0   2
  Vrin Jeannine Lestrat Alain 0  
  Boin Françoise Barbier Eliane 2 0   2
  Guenier Léo Bourgoin Annick 0 2   0 2
  Guertau Gisèle Chaput Geneviève 2   2 0
  Rollin Maurice Coudereau Gérard 2 0   2 0

 

La 4ème et dernière journée de coupes :

 Coupe Revert remportée par Vincent KOPP

 Coupe du Cher remportée par Annick  BOURGOIN

 

 La 3ème journée de coupes fait ressortir quelques surprises et l'on va assiter à

 deux finales de coupes inédites :

 Coupe Revert : Vinvent Kopp contre Michel Prieur

 Coupe du Cher : Michel Auvitu contre Annick Bourgoin

 

 La 2ème journée de coupe avec quelques surprises : Vincent Kopp tient tête face à

 Francis Voland en coupe Revert, et André Campanini tient tête à René BROCHET

 

 La 1ère journée de coupe s'est déroulé sans grosses surprises à part peut-être les gains

 par Jean-Paul Kancel et Vincent Kopp en coupe Revert, les gains de Maurice Rollin et de

 Michel Auvitu en coupe du Cher.

 Résultats coupe Revert

 Résultats coupe du Cher 

 Parties coupe Revert 

 Parties coupe du Cher

 Les différentes coupes débuteront après le championnat du Cher.

 Les dates retenues sont les suivantes :

 2 mars

 16 mars

 23 mars

 13 avril

 Voici la liste définitive des participants arrêtée à ce jour, en tenant compte, pour les capitaux points

 de leur évolution avec les résultats du championnat du Cher :

Noms Capital points
VOLAND Francis 2008
HOBAYA Mane Sour 2003
BOURGOIN Bernard 1705
 CANTET Michel        1701       
MBENGUE Médoune 1700
MORIN Jean-Pierre 1640
PRIEUR Michel 1629
SOGNY André       1604      
FOUCHER Jean-Pierre 1584
KOPP Vincent 1577
LEMOINE Gérard 1459
MICLARD Annick 1424
NOGIER Georges 1339
KANCEL Jean-Paul 1299
GALLINA Gaston 1292
BOIN Pierre 1250
   
VRIN Jeannine 1230
AUVITU Michel 1224
COUDEREAU Gérard 1202
BOIN Françoise 1200
THEODON fRANCINE 1175
BROCHET René 1143
ROLLIN Maurice 1108
BARBIER Eliane 1090
BOURGOIN Annick 1085
LESTRAT Alain 1033
GUENIER Léo 1009
GUERTAU Gisèle 943
BERTRAND René 887
CAMPANINI André 835
CHAPUT Thierry 777
CHAPUT Geneviève 630

 

Les 16 premiers inscrits participeront à la coupe Revert, les 16 suivants à la Coupe du Cher

Lire la suite

Assemblée Générale Ligue Centre Auvergne

19 Avril 2013 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 

 

COMPTE RENDU DE L’ASSEMBLEE GENERALE DE LA LIGUE CENTRE AUVERGNE  DE JEU DE DAMES DU 7 AVRIL 2013

 

 

L’Assemblée Générale  a eu lieu à l’issue de la dernière journée du championnat de Ligue  qui s’est tenue  à la salle des Associations, 14, rue Michel de Bourges à BOURGES.

 

Olivier SEGURA, Président de Ligue,  remercie les membres présents et déclare  ouverte l’assemblée générale de la ligue édition 2013.

 

RAPPORT MORAL DU PREDISENT :

 

                                               Chers amis damistes,

 

                      Si la période écoulée a été riche en événements, cela n’a pas eu une grosse incidence sur le nombre de licenciés.

 

                      Comme prévu le damier de RIOM et la FFJD ont organisé les championnats de France des jeunes et ceux de parties semi rapides. La Ligue était représentée par les clubs de Moulins, Bourges, Riom, Châteauroux.

 

        Pierre BOIN a gagné sa série, Gabriel ESTEBE a évolué en série nationale. Au mois d’Août, une forte délégation de joueurs a participé aux championnats de France de parties longues à LA ROCHE SUR YON. Bernard BOURGOIN a gagné sa série, René ESTEBE a évolué en série nationale.

 

                   Comme d’habitude Bourges a organisé son tournoi annuel, ainsi que Moulins. Bourges a participé à la Coupe de France des clubs.

 

                    Le damier berruyer a organisé des manifestations à Bourges, des joueurs ont  participé à la fête du jeu à SAINT AMAND. Le Damier Moulinois a participé au rallye des associations à AVERMES.

 

                   Comme cela a été constaté l’année dernière, le nombre de licenciés reste inférieur à  soixante.  Les licences vétérans et loisirs constituent un ensemble majoritaire. Le nombre de licences jeunes est en augmentation. Michel GUILLET  effectue un travail intéressant auprès des jeunes. La baisse du nombre de licenciés se vérifie au niveau national.

 

                 Cet aspect statistique a été évoqué et débattu  à l’assemblée générale de la Ligue à La ROCHE SUR YON. Les débats ont tourné autour des licenciés, comment en augmenter le nombre. Peu d’idées ont émergées mis à part l’augmentation du montant de la licence, mais est ce vraiment  une idée ?

 

               Un responsable de la propagande a été nommé au niveau fédéral. Il s’agit du Président de la Ligue de Bourgogne – Champagne, Alain BAUDOIN. Celui - ci, après concertation, a émis des propositions. J’invite les présidents de club à donner leur opinion et à mettre en pratique certaines propositions. Je pense que l’augmentation  du nombre de pratiquants constitue une étape préalable.

 

                       Cette année RIOM et ENVAL vont accueillir les championnats de France, j’invite les joueurs disponibles à y participer. Le 20 avril 2013, Bourges et l’entente Châteauroux - Moulins vont disputer les huitièmes de finale de la Coupe de France, je souhaite de bonnes parties aux joueurs concernés.

 

                       Je vous remercie de votre  attention.              

                                                                                             

RAPPORT D’ACTIVITES 2011/2012 LIGUE CENTRE AUVERGNE  DU JEU DE  DAMES :

 

v     Le palmarès :

 

            Là encore, il est « de bon ton »  de présenter ce dernier en faisant état d’abord des

résultats obtenus aux compétitions internes à la ligue, sans omettre les tournois interclubs.

 

            Aussi bien convient-il de compléter le rapport préliminaire par le rajout des résultats des tournois de Moulins (éditions de décembre 2011 et juin 2013) à savoir :

 

*      A) : Décembre 2011 :   22 joueurs en présence répartis en 3 séries

 

                1ère SERIE                                 2ème SERIE                               3ème SERIE

 

            1- ESTEBE René                    1- BAUDOIN Alain                1- FORTUNAT Bruno

            2- ROUX Gilles                      2- VILLATE Alain                  2- AUVITU     Michel

            3- MAHE Philippe                  3- DAUMY Marcel                3- GERARD Stéphanie

 

*      B) : Juin 2012 :   18 joueurs en présence répartis en 3 séries :

 

                 1ère SERIE                                 2ème SERIE                               3ème SERIE

 

            1- KOPP Patrick                    1- DAUMY Marcel                1- MARDON Claude

            2- BLOT Régis                       2- VILLATE Alain                  2- LAGARDE Pierre

            3- RUFIN Antoine                  3- GALLINA Gaston              3- AUVITU Michel

 

PS : Pour en ce qui concerne les championnats départementaux (Cher, Allier) se reporter au compte-rendu des Assemblées Générales Annuelles des Clubs.

 

           S’agissant du Championnat de la Ligue, le bureau appelle de ses vœux à une mobilisation plus large des adhérents de telle manière  que cette compétition conserve son sens et ses attraits.

 

v     Le palmarès national et international :

 

          Ne conviendrait-il pas d’y adjoindre les résultats aux compétitions, celles de Cannes ou Avignon, les mêmes que s’y sont alignés des joueurs sociétaires de la ligue ??

 

1)  Résultat du championnat de ligue 2011– 2012 

 

SERIE EXCELLENCE  

      Premier     :    Mane Sour HOBAYA

      Deuxième :    René ESTEBE

      Troisième :    Patrick KOPP

 

SERIE HONNEUR

      Premier     :   Michel CANTET

      Deuxième :   Vincent KOPP

      Troisième :   Marc GILBERT

 

SERIE : PROMOTION

      Première   :   Françoise BOIN

      Deuxième :   Alain LESTRAT

      Troisième :    Francine THEODON

  

-          Un blitz a clôturé la dernière Assemblée Générale de la ligue centre auvergne du 15 avril 2012 :

 

            2 séries :

 

            1ère série : 1er René ESTEBE,  2ème Mane Sour HOBAYA,  3ème Dominyque         DAMELINCOURT (Culan)

  

           2ème série : 1ère Annick BOURGOIN,  2ème  Michel AUVITU,  3ème Pierre BOIN 

 

         2) Les différentes manifestations ont été représentées par les 5 clubs de la ligue :      

 

      CLUB DE BOURGES : 51 joueurs actifs qui participent au  championnat du cher,  championnat de ligue, coupe de France, championnat de France et qui se déplacent à de nombreux tournois en France et à l’Etranger.

 

     CLUB DE MOULINS  13 joueurs actifs qui font le championnat de l’Allier et participent au championnat de ligue.

 

     CLUB DE CULAN :  1 joueur actif. Ce club est pratiquement en veille, seul ce joueur participe à différents tournois.

 

CLUB DE RIOM : 10  joueurs actifs (dont 5 licenciés) dont certains participent à 1 ou 2 tournois dont le championnat de France.

 

CLUB DE CHATEAUROUX : 4 joueurs actifs dont 3 licenciés.

 

          3) Le  nombre total de joueurs sur les 5 clubs est 59 joueurs licenciés :

             Il est évoqué la bonne participation aux championnats de ligue, tournoi de Bourges, Moulins,        championnat du Cher et coupe du Cher et championnat de Moulins.

 

   Les clubs de Bourges, Moulins et Riom ont participé au championnat de France 2012  à La       Roche s/Yon,  aux parties semi-rapides à Enval  et coupe de France pour Bourges.

 

4)   Résultats du Championnat de France à La Roche s/Yon :

 

  Série Nationale       :    7ème René ESTEBE

  Série Excellence      :   5ème Dominyque DAMELINCOURT (Culan)

                                     10ème Gabriel ESTEBE

 

  Série Honneur        :  11ème Patrick KOPP

 

  Série Promotion B : CHAMPION DE FRANCE : Bernard BOURGOIN

                                   VICE-CHAMPION DE FRANCE : Olivier SEGURA (Moulins)

                                    9ème Vincent KOPP

                                   11ème Jean Pierre FOUCHER

 

  Série Promotion D :  7ème Pierre BOIN

                                    8ème Annick BOURGOIN

                                  10ème Francine THEODON

                                  12ème Michel LEGAL

                                  13ème Annick LEGAL

                              

 

5)   Championnat de France de Blitz à La Roche s/Yon :

Série Nationale :    5ème René ESTEBE

                                 

Série Honneur :     CHAMPION DE FRANCE :                 Bernard BOURGOIN

                                 VICE-CHAMPION DE FRANCE :      Vincent KOPP

                                                                      

                                  

     6) Championnat de France 2012 à  à Enval : Séniors semi-rapides

Résultats :

Nationale :      12ème Gabriel ESTEBE

 

Excellence :      5ème  Mamadou DIAW (Riom)

                         10ème Jean CAILLAUD (Riom)

 

Honneur :        5ème Olivier SEGURA (Moulins)

                         7ème André SOGNY

                        10ème Philippe MAHE (Châteauroux)

 

Promotion A : 8ème Annick LEGAL

 

Promotion B : CHAMPION DE FRANCE : Pierre BOIN

                         9ème Françoise BOIN

 

       7) Coupe de France 2012 :              

 

L’équipe composée de René ESTEBE, Mane Sour HOBAYA, Patrick KOPP et Francis VOLAND,  terminent à la 5ème  place devant Lyon.

 

Pas d'élection cette année.

 

RAPPORT FINANCIER Ligue Centre Auvergne Année 2011/2012

 
Trésorerie au 30/09/2011…………………………….         1616.09           

            Recettes :

            Licences                                                                       336,00

            Tournoi Ligue                                                               180,00

            Bulletin de ligue                                                             459,00

            Dons                                                                                5,00

                                                                       Total                 980,00

Dépenses :

            Loyer                                                                             36,00

            Frais de réception                                                           46,19

            Coupes/Lots                                                                   87,40

            Frais de bureau                                                             641,74

            Affranchissements                                                           61,00

            Assurances                                                                   113,52

            Homologation                                                                 36,00          

                                                                       Total                1021,85

Le solde de la trésorerie devrait être de (1616,69 + 980,00 –1021,85)        1574,24

 

Trésorerie au 30/09/12

 

            Caisse                                                                                                  63,01

            CRCA                                                                                              1511,23

                                                                       Total Trésorerie                     1574,24

L'assemblée approuve à l'unanimité le rapport moral et le bilan financier.

 

 Questions diverses :

 

            Patrick Kopp soulève une interrogation sur le  titre du champion de France et informe ne pas être d’accord car, dans chaque série il y a un champion de France. Il est répondu qu’il n’est reconnu qu’un seul champion de France.

 

D’autre part, il  demande une augmentation éventuelle du bulletin de ligue et la réponse est que cette  augmentation est effective d’ores et déjà car le bulletin de ligue est passé de 12 € à 17 €.

 

Olivier Ségura suggère de faire un service de vente des anciens numéros des bulletins de  ligue et de prévoir un tarif. Il informe qu’il serait également judicieux de prévoir une information par insertion dans une fenêtre dans les bulletins afin de stipuler que ceux-ci peuvent être vendus à tous publics.

 

Des  bulletins pourraient être déposés dans des lieux tels que les médiathèques, Bourges, Châteauroux,  etc. …

 

André Sogny demande pourquoi  RIOM n’est pas représenté au championnat de Ligue.

 

Olivier Ségura répond que plusieurs critères sont à prendre en compte. D’une part, certains doivent se faire conduire, d’autres professionnellement ne peuvent se déplacer à cause de la distance, de plus il existe une certaine démobilisation  de certains joueurs.

 

Patrick Kopp suggère qu’il soit mis en place 2 rondes à Bourges et 2 rondes à Moulins.

 

 

     Clôture :

            Un blitz joué en 8 mn + 2 secondes termine la soirée clôturée par un  verre de l'amitié.

                                               L’ordre du jour étant épuisé, la séance est levée à 16 heures.

                                                ------------------------------------------

 

  L'Assemblée Générale de la Ligue Centre Auvergne de jeu de dames aura lieu

  le dimanche 7 avril 2013 à partie de 14 heures. 14 rue Michel de Bourges à Bourges

 

  L'ordre du jour est le suivant :

 

  Rapport moral du Président

  Rapport d'activité

  Rapport financier

  Rapport du Commissaire aux comptes

  Vote du quitus

 

  Questions diverses

  Remises de récompenses

  Vin d'honneur

 

  Le blitz régional commencera à 15 heures

 

                                                                                             Olivier Segura

                                                                                                Président

                                                                                

  

 

 

 

Lire la suite

Championnat de Ligue Centre Auvergne

8 Avril 2013 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

A l'issue de la dernière journée, voici les 3 premiers de chaque série :

1ère série : 1er Mane Sour Hobaya, 2ème Patrick Kopp, 3ème André Sogny

2ème série : 1er Marc Gilbert, 2ème Annick Miclard, 3ème Michel Auvitu

3ème série : 1er Maurice Rollin, 2ème Alain Lestrat, 3ème René Bertrand

Concours de blitz : 2 séries, 16 participants

1ère série : 1) René ESTEBE, 2ème Mane Sour HOBAYA, 3ème Michel CANTET

2ème série : 1) Marc GILBERT, 2ème Pierre BOIN, 3ème Michel AUVITU.

 

A l'issue de la 2ème journée, en Excellence Mane Sour Hobaya devance Patrick Kopp

En 2ème série, Marc Gilbert 1er devant Annick Miclard

En 3ème série, Alain Lestrat devant René Bertrand

 

 Parties série 1

 Parties série 2

 Parties série 3 

 

Résultats complets

Liste des inscrits :

HOBAYA Mane Sour 2035 Bourges
KOPP Patrick 1750 Bourges
CANTET Michel 1690 Bourges
SEGURA Olivier 1652 Moulins
SOGNY André 1637 Bourges
KOPP Vincent 1516 Bourges
GILBERT Marc 1388 Moulins
MICLARD Annick 1350 Bourges
BOIN Pierre 1240 Bourges
BOIN Françoise 1228 Bourges
AUVITU Michel 1178 Bourges
THEODON Francine 1136 Bourges
ROLLIN Maurice 1005 Bourges
LESTRAT Alain 1002 Bourges
BERTRAND René 920 Bourges
GUENIER Léo 913 Bourges
CAMPANINI André 698 Bourges

 

 Le  championnat de la ligue Centre Auvergne se déroulera à Bourges, 14 rue Michel de Bourges

 les jours suivants :

 Dimanche 18 novembre 2012 de 8.15 h à 12 h et 14 h à 20 h

 Dimanche 10 mars 2013         de 8.15 h à 12 h et 14 h à 20 h

 Dimanche 7 avril 2013            de 8.15 h à 14 h, ensuite à 14 h Assemblée Générale suivie

 d'un concours de parties blitz, remise des coupes et pot de l'Amitié

 La licence A à 32 euros est obligatoire,  joindre un chèque de 10 euros prix de

 l'engagement à ce championnat.

 La liste des engagés sera complétée au fur et à mesure des arrivées au plus tard

 le 10 novembre à l'adresse suivante :

 Michel Prieur 208 Chemin de Villeneuve 18000 - Bourges

Lire la suite