Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Interclubs de Moulins

31 Mai 2011 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 Le 29 mai le club de Moulins organisait un interclubs

 11 joueurs de Moulins, 7 joueurs de Bourges répartis en 3 séries :

 

 1ère série : 1er SOGNY André, 2ème MORIN Jean-Pierre, 3ème RUFIN Antoine

 2ème série : 1er GILBERT Marc, 2ème GALLINA Gaston, 3ème VILATTE Alain

 3ème série : 1er MARDON Claude, 2ème FORTUNAT Bruno, 3ème VIALLON Damien

 

 Résultats complets

Lire la suite

Printemps de Bourges

31 Mai 2011 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 Le printemps en images :

Le Printemps de Bourges 044
 Le Printemps de Bourges 056  Le Printemps de Bourges 064
 Le Printemps de Bourges 072  Le Printemps de Bourges 070

 

Le Printemps de Bourges 077

L'Amicale damiste du Cher, participera comme les autres années au Printemps de Bourges

 Retenez dès à présent les dates suivantes :

 

 Mercredi après-midi 20 avril à partir de 14 h

 Lundi après-midi      25 avril à partir de 14 h

 

 Place Séraucourt à Bourges

 

 Damier géant et damiers de tables

Lire la suite

BLITZ DU 21 MAI 2011

21 Mai 2011 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 

 Après le repas de fin d'année, tournoi de parties blitz

 20 participants, 2 séries de 10 joueurs

 En 1ère série René ESTEBE l'emporte devant Bernard BOURGOIN et Vincent KOPP

 (au nombre de  victoires) (Ne pas tenir compte du classement fmjd qui ne tient pas compte des

 victoires

 En 2ème série, Michel AUVITU fait un sans faute et devance Gérard COUDEREAU et

 Francine THEODON

 Résultats complets

Lire la suite

COUPE Henri REVERT

20 Mai 2011 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 Applets et Pdn coupe Revert et coupe du Cher

Coupe Revert remportée par René ESTEBE, devant Mane Sour Hobaya,

3ème Jean-Paul TORRES

Coupe du Cher remportée par Michel PRIEUR, devant Jean-Pierre MORIN,

3ème Gérard COUDEREAU

  

14052011 1  14052011 2
 14052011 3

Une belle finale est attendue pour la coupe Henri REVERT : 

 René ESTEBE contre Mane-Sour HOBAYA 

 Finale Coupe Henri Revert :

ESTEBE René   2 HOBAYA Mane-Sour   0
SOGNY André   0 TORRES Jean-Paul   2
MICLARD Annick   0 KOPP Vincent   2
AUVITU Michel   0 BARBIER Eliane   2
FERRAND Marcellin   0 KITENGE Dieudonné   2
GALLINA Gaston   0 CANTET Michel   2
BOIN Pierre   0 FOUCHER Jean-Pierre   2
VRIN Jeannine   2 GUERTAU Gisèle   0

 Finale Coupe du Cher :

PRIEUR Michel             2 MORIN Jean-Pierre             0 
COUDEREAU Gérard       2 BAGUET Pierre  0
BOURGOIN Annick    0  BOURGOIN Bernard  2 
ROLLIN Maurice   2 DESJARDINS Jean-Claude  0
ADJO Stéphane   0 KANCEL Jean-Paul  2
THEODON Francine   0 BOIN Françoise  2
CAMPANINI André   2  GOUPIL Odile   0
LARAIE Paulette   0 ESNOUF Pierre  2

 

 1/2 finales Coupe Henri Revert :

SOGNY André   0 ESTEBE René   2
HOBAYA Mane-Sour   2 TORRES Jean-Paul   0
AUVITU Michel   0 MICLARD Annick   2
BARBIER Eliane   0 KOPP Vincent   2
GALLINA Gaston   0 FERRAND Marcellin   2
CANTET Michel   0 KITENGE Dieudonné   2
VRIN Jeannine   0 BOIN Pierre   2
GUERTAU Gisèle   0 FOUCHER Jean-Pierre   2

 1/2 finales Coupe du Cher :

COUDEREAU Gérard              0  PRIEUR Michel                        2  
BAGUET Pierre   0 MORIN Jean-Pierre  2
BOURGOIN Annick    2 ROLLIN Maurice  0
DESJARDINS Jean-Claude   0 BOURGOIN Bernard  2
THEODON Francine   0 ADJO Stéphane  2
KANCEL Jean-Paul   2 BOIN Françoise  0
CAMPANINI André   2 LARAIE Paulette  0
ESNOUF Pierre   0 GOUPIL Odile   2

 

1/4 de finale Coupe Henri Revert :

SOGNY André   2 AUVITU Michel  0
MICLARD Annick   0 ESTEBE René  2
HOBAYA Mane-Sour   2 BARBIER Eliane  0 
TORRES Jean-Paul   2 KOPP Vincent  0
GALLINA Gaston   2 VRIN Jeannine  0
FERRAND Marcellin   2 BOIN Pierre  0
CANTET Michel   2 GUERTAU Gisèle  0
KITENGE Dieudonné   2 FOUCHER Jean-Pierre  0

 

 1/4 de finale Coupe du Cher :

BOURGOIN Annick          0 COUDEREAU Gérard            2
ROLLIN Maurice  0   PRIEUR Michel  2  
BAGUET Pierre  2 DESJARDINS Jean-Claude  0
BOURGOIN Bernard  0 MORIN Jean-Pierre  2
THEODON Francine  2  CAMPANINI André  0 
LARAIE Paulette  0 ADJO Stéphane  2
KANCEL Jean-Paul  2 ESNOUF Pierre  0
GOUPIL Odile  0 BOIN Françoise  2

 Quelques images des 8èmes de finale où Vincent KOPP a tenu tête à Jean-Pierre FOUCHER

 Vincent l'emporte finalement à l'issue d'une partie blitz :

vincent 1  vincent 2
 vincent 3  vincent 4
 vincent 5  vincent 6

 

 8ème de finale coupe Henri Revert :

SOGNY André 2 GALLINA Gaston 0
VRIN Jeannine 0 AUVITU Michel 2
FERRAND Marcellin 0 MICLARD Annick 2
BOIN Pierre 0 ESTEBE René 2
CANTET Michel 0 HOBAYA Mane Sour 2
BARBIER Eliane 2 GUERTAU Gisèle 0
KITENGE Dieudonné 0 TORRES Jean-Paul 2
FOUCHER Jean-Pierre 0 KOPP¨Vincent 2

 

 8ème de finale coupe du Cher :

THEODON Francine 0 BOURGOIN Annick 2
CAMPANINI André 0 COUDEREAU Gérard 2
LARAIE Paulette 0 ROLLIN Maurice 2
ADJO Stéphane 0 PRIEUR Michel 2
KANCEL Jean-Paul 0 BAGUET Pierre 2
DESJARDINS Jean-Claude 2 ESNOUF Pierre 0
BOURGOIN Bernard 2 GOUPIL Odile 0
BOIN Françoise 0 MORIN Jean-Pierre       2

 

 1ère journée en images :

  1   2
  3   4
  5   7

 

Pas de surprise, lors du 1er tour, les meilleurs ont remporté leur match :

  

Sogny André 2 Théodon Francine 0
Gallina Gaston 2 Bourgoin Annick 0
Vrin Jeannine 2 Campanini André 0
Auvitu Michel 2 Coudereau Gérard 0
Ferrand Marcellin 2 Laraie Paulette 0
Miclard Annick 2 Rollin Maurice 0
Boin Pierre 2 Adjo Stéphane 0
Estebe René 2 Prieur Michel 0
Cantet Michel 2 Kancel Jean-Paul 0
Hobaya Mane Sour 2 Baguet Pierre 0
Barbier Eliane 2 Desjardins Jean-Claude 0
Guertau Gisèle 2 Esnouf Pierre 0
Kitenge Dieudonné 2 Bourgoin Bernard 0
Torrès Jean-Paul 2 Goupil Odile 0
Foucher Jean-Pierre 2 Boin Françoise 0
Kopp Vincent 2 Morin Jean-Pierre 0

Les vainqueurs disputeront la coupe Henri Revert, les vaincus, la coupe du Cher

Pour le tour suivant, dans les 2 séries, le 1er avec les blancs, rencontre le 2ème de

la liste, le 3ème rencontrera le 4ème, etc

 32 joueurs se sont inscrits pour participer à cette coupe nouvelle version

 

 Le tirage au sort du 1er tour a été fait :

 

 

AMICALE DAMISTE DU CHER - Championnat du Cher 2010/11

journée du 5 mars 2011

Présélection pour coupe Revert

                     
 

Blancs

 

Noirs

 

résultats

Nom

Prénom

CP

Nom

Prénom

CP

<>

Blancs

Noirs

1

SOGNY

André

1589

2

THEODON

Francine

1130

>300

  2   0

3

GALLINA

Gaston

1268

4

BOURGOIN

Annick

1070

    2   0

5

CAMPANINI

André

719

6

VRIN

Jeannine

1269

>300

  0   2

7

COUDEREAU

Gérard

1097

8

AUVITU

Michel

1103

    0   2

9

FERRAND

Marcellin

1474

10

LARAIE

Paulette

840

>300

  2   0

11

MICLARD

Annick

1417

12

ROLLIN

Maurice

0

>300

  2   0

13

BOIN

Pierre

1122

14

ADJO

Stéphane

1181

    2   0

15

PRIEUR

Michel

1627

16

ESTEBE

René

2033

>300

  0   2

17

CANTET

Michel

1582

18

KANCEL

Jean-Paul

1101

>300

  2   0

19

BAGUET

Pierre

1416

20

HOBAYA

Mane Sour

2035

>300

  0   2

21

DESJARDINS

Jean-Claude

0

22

BARBIER

Eliane

1292

>300

  0   2

23

ESNOUF

Pierre

867

24

GUERTAU

Gisèle

1123

    0   2

25

BOURGOIN

Bernard

1620

26

KITENGE

Dieudonné

1889

    0   2

27

GOUPIL

Odile

1026

28

TORRES

Jean-Paul

1852

>300

  0   2

29

FOUCHER

Jean-Pierre

1635

30

BOIN

Françoise

1015

>300

  2   0

31

KOPP

Vincent

1479

32

MORIN

Jean-Pierre

1600

    2   0

 

 

 

Lire la suite

TOURNOI INTERREGIONAL de BOURGES 1er MAI 2011

15 Mai 2011 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 Cette année, 48 participants, venant de Lille, Reims, Montrouge, Vallan, Tours, 

 Romilly sur Seine, Moulins, Culan ont participé à ce tournoi d'un niveau très relevé.

 Le grand Vainqueur est BAYA Luc de Lille

 Les résultats complets

 Le tournoi en images : photos de

 Francine THEODON, Christian GUERBERT, Mane Sour HOBAYA et Jean-Pierre FOUCHER

daBayaHPIM2525

 

aCIMG2034  aCIMG2035
 aCIMG2037  aCIMG2038
 aCIMG2039  aCIMG2040
 aCIMG2041  aCIMG2042
 aCIMG2043  aCIMG2044
 aCIMG2047   aCIMG2051
  aCIMG2052   aCIMG2053
  aCIMG2054   aCIMG2055
  aCIMG2056   bbh.jpf 016
  bCIMG2057   bCIMG2058
  bCIMG2059   bCIMG2060
  bCIMG2061   bCIMG2062
  bCIMG2063   bCIMG2064
  bCIMG2065   bCIMG2066
  bCIMG2067   bCIMG2068
  bCIMG2069   bHPIM2506
  bHPIM2507   bHPIM2508
  bHPIM2509   bHPIM2510
  bHPIM2511   bHPIM2513
  bHPIM2514   bHPIM2515
  bHPIM2517   bP1050864
  bP1050865   bP1050866
  bP1050867   bP1050868
  bP1050869   bP1050870
  bP1050871   bP1050872
  bP1050873   bP1050874
  bP1050876   bP1050877
  bP1050879   bph.jpf 001
  bph.jpf 002   bph.jpf 003
  bph.jpf 009   bph.jpf 005
  bph.jpf 006   bph.jpf 007
  bph.jpf 008   bph.jpf 009
  bph.jpf 010   bph.jpf 011
  bph.jpf 014   bph.jpf 015
  bph.jpf 017   bph.jpf 018
  bph.jpf 019   bph.jpf 020
  bph.jpf 021   bph.jpf 022
  bph.jpf 023   bph.jpf 024
  bph.jpf 025   bph.jpf 026
  bph.jpf 027   bph.jpf 028
  bph.jpf 029   bph.jpf 030
  bph.jpf 031   bph.jpf 032
  caph.jpf 012   caph.jpf 013
  CIMG2070   CIMG2071
  CIMG2072   CIMG2073
  CIMG2074   CIMG2075
  CIMG2076   CIMG2077
  CIMG2078   daaPrieureCIMG2099
   
  daBayaHPIM2525   daBayaCIMG2097
  dbNimbiCIMG2095   dbNimbiph.jpf 047
  dcDamelincourtP1050903   dcDamelincourtph.jpf 046
  ddBourgoinP1050898   ddBourgoinP1050900
  deKopp Pph.jpf 044   deKopp PP1050901
  dfBessonCIMG2092   dfBessonP1050897
  dgKopp VCIMG2091   dgKopp VP1050893
  dhBaguetCIMG2089   dhBaguetP1050890
  diMiclardph.jpf 039   diMiclardP1050889
  djkVrinKancelCIMG2086   djkVrinKancelP1050886
  dkVrinCIMG2084   djkVrinKancelP1050887
  dlLegalCIMG2083   dlLegalph.jpf 037
  dmFortunatph.jpf 036   dmFortunatP1050885
  dnHenryCIMG2081   dnHenryph.jpf 035
  doBoinCIMG2080   doBoinph.jpf 034
  eCIMG2098   eCIMG2100
eCIMG2101  eCIMG2102

 L'an dernier, notre tournoi a connu un vif succès, avec 52 participants.

 Nous offrons cette année pour un total de 1160 euros de récompenses se répartissant

 de la manière suivante :  

 

 

 

1ère Série:

 

2ème Série:

 

3ème Série:

 

4ème Série:

 

5ème Série:

 

6ème Série:

 

VAINQUEUR

 

160 €

 

90 €

 

80 €

 

65 €

 

45 €

 

35 €

 

DEUXIEME

 

130 €

 

80 €

 

60 €

 

45 €

 

35 €

 

25 €

 

TROISIEME

 

100 €

 

70 €

 

50 €

 

40 €

 

30 €

 

20 €

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAUX:

 

390 €

 

240 €

 

190 €

 

150 €

 

110 €

 

80 €

 

En plus une coupe sera attribuée au vainqueur de la 1ère série.

 

 

 

 

 

 

 

Un lot sera attribué à chaque participant.

 

 Cinq parties d'une durée de 20 minutes par joueur + 10 secondes par coup joué

 Tournoi homologué; séries de 10 joueurs, système suisse 

 Inscriptions dès maintenant par e-mail : prieurm1@wanadoo.fr  et au plus tard le jour du

 tournoi avec présence en salle à 10 h. Passé cet horaire, les retardaires ne pourront pas

 participer à ce tournoi. 

  

 Pour les joueurs éloignés, nous avons à proximité de la salle de quartier du Val d'Auron (100m)

 un hôtel : le Campanile qui fait un prix à 49 euros (+ 9 € petit déjeuner + 0.90 taxe séjour)

 la chambre au lieu de 68. Les intéressés doivent directement réserver au 02.48.50.32.78

 

 Inscrits :

 

 

TOURNOI INTERREGIONAL de BOURGES - 1er MAI 2011

 

INSCRIPTIONS DES JOUEURS -

 

Noms

 

Prénom

 

C Pts

 

Club

 

BAYA 

Luc 

2295 

Lille 

NIMBI 

Fidèle 

2148 

Reims 

HOBAYA

Mane Sour 

2034

Bourges 

DAMELINCOURT 

Domynique 

2014 

Bourges 

VOLAND 

Francis 

1972 

Bourges 

ESTEBE 

Gabriel 

1929

Bourges 

SABAU 

Francis 

1916 

Montrouge 

TORRES 

Jean-Paul 

1891 

Bourges 

BESSON 

Alain 

1774 

Bourges 

KOPP 

Patrick 

1767 

Bourges 

BLOT 

Régis 

1629 

Montrouge 

FOUCHER 

Jean-Pierre 

1619 

Bourges 

BOURGOIN 

Bernard 

1605

Bourges 

MORIN 

J-Pierre 

1594 

Bourges 

CANTET 

Michel 

1578 

Bourges 

SOGNY 

André

1567 

Bourges 

DAUMY 

Marcel 

1505 

Moulins 

BAGUET 

Pierre 

1494 

Bourges 

FERRAND 

Marcellin 

1489 

Bourges 

LEVISTE 

Lucien 

1488 

Vallan

NOGIER

Georges 

1483 

Bourges 

KOPP 

Vincent 

1460 

Bourges 

RAPIAT 

Jean 

1437 

Moulins 

MICLARD 

Annick 

1398 

Bourges 

VILATTE 

Alain 

1383 

Moulins 

GILBERT

Marc 

1319 

Moulins 

BOIN 

Pierre

1290 

Bourges 

MAGNOUX 

Guy 

1279 

Bourges 

LEGAL 

Annick 

1277 

Vendôme 

VRIN 

Jeannine 

1271 

Bourges 

ANDRE 

Philippe 

------- 

Isolé

BARBIER 

Eliane 

1259 

Bourges 

GALLINA 

Gaston 

1245 

Bourges 

AUVITU 

Michel 

1130 

Bourges 

THEODON 

Francine 

1128 

Bourges 

KANCEL 

Jean-Paul 

1112 

Bourges 

FRANCOIS 

Patrick 

1099 

Vallan 

BOURGOIN 

Annick 

1097 

Bourges 

ADJO 

Stéphane 

1011 

Bourges 

FORTUNAT 

Bruno 

1021 

Moulins 

BOIN 

Françoise 

1040 

Bourges 

ROLLIN 

Maurice 

1000 

Bourges 

HENRY 

Edouard 

  934 

Vallan 

LARAIE 

Paulette 

  777 

Bourges 

CAMPANINI 

André 

  746 

Bourges 

 

 

Lire la suite