Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

REPAS de Fin d'Année

27 Mai 2009 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Plus d'une trentaine de joueurs se sont retrouvés autour d'une table pour clôturer la saison 2009-2010. Ensuite un tournoi de parties blitz complétait ce bon moment.
Voici les résultats de ce tournoi :

 

 

Noms

 

 

Pts

 

 

29

 

 

SB

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

9

 

 

10

 

 

11

 

 

12

 

 

13

 

 

14

 

 

1

 

 

Estébe R

 

 

10

 

 

29

 

 

58

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

Foucher J-P

 

 

8

 

 

30

 

 

40

 

 

0

 

 

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

Bourgoin B

 

 

8

 

 

28

 

 

36

 

 

0

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

4

 

 

Gallina G

 

 

6

 

 

29

 

 

26

 

 

 

0

 

 

0

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

 

5

 

 

Baguet P

 

 

6

 

 

27

 

 

26

 

 

 

 

0

 

 

0

 

 

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

6

 

 

Cantet M

 

 

6

 

 

27

 

 

18

 

 

0

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

7

 

 

Barbier E

 

 

6

 

 

25

 

 

22

 

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

 

 

8

 

 

Auvitu M

 

 

4

 

 

27

 

 

10

 

 

0

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

 

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

9

 

 

Vrin J

 

 

4

 

 

26

 

 

12

 

 

 

0

 

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

 

10

 

 

Miclard A

 

 

4

 

 

20

 

 

4

 

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

11

 

 

Bourgoin A

 

 

3

 

 

25

 

 

3

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2

 

 

12

 

 

Salmon M

 

 

3

 

 

19

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

13

 

 

Lestrat A

 

 

2

 

 

18

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

 

 

 

2

 

 

14

 

 

Théodon F

 

 

0

 

 

20

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

 


quelques photos :

 

 


 
Lire la suite

CHATELLERAULT -5ème étape du grand prix Ligue C.O.

19 Mai 2009 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 

Dimanche dernier à Châtellerault, l'Amicale Damiste du Cher avait 2 représentants :
René ESTEBE qui termine 3ème en catégorie nationale et Jean-Pierre FOUCHER qui remporte la coupe  en série excellence

L'ensemble des résultats :

Le tout en images:

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Lire la suite

Championnat du Cher 2009

18 Mai 2009 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 Toutes les résultats, applets et pdn de la 13ème journée sont en ligne

Résultats à l'issue de la 14ème journée :
En première série Mane Sour HOBAYA remporte le titre devant  Francis VOLAND et Gabriel ESTEBE
En 2ème série Régis Blot 1er devant Jean-Pierre MORIN et Gérard LEMOINE 
En 3ème série,  1er Marcellin FERRAND devant Jeannine VRIN et Guy MAGNOUX
En 4ème série, 1er Christian VATTIER, 2ème Eliane BARBIER, 3ème Gaston GALLINA
En 5ème série, Françoise BOIN avec un sans faute termine première devant Annick BOURGOIN et Raphaël SOGNY

Le nouveauté pour cette saison se résume en matches allers-retours pour les 4 premières séries. En effet chaque joueur rencontrera tous ses adversaires à deux reprises, l'une avec les pions blancs et l'autre avec les pions noirs.
En ce qui concerne la dernière série le championnat se déroulera sur 11 rondes.

                    Championnat du Cher  2008-2009  

résultats:
Matches allers

1ère série

résultats, appletspdn

          2ème série

   résultats, applets, Pdn

              3ème série

      résultats, applets, Pdn

4ème série

résultats, appletspdn

résultats matches allers 14 rondes

5ème Série, applets, pdn  
Matches Retours

1ère série

 

2ème série

 

résultats, applets, pdn

 

résultats, applets, pdn

 


3ème série

 

4ème série

 

résultats, applets, pdn

 

résultats, applets, pdn

 


Cumul des Matches Allers-retours :
1ère série :
  

CPN

 

 

NOMS

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

TOTAL

 

 

RANG

 

 

1982

 

 

VOLAND Francis

 

 

1

 

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

3

 

 

3

 

 

3

 

 

4

 

 

22

 

 

2

 

 

1979

 

 

HOBAYA Mane Sour

 

 

2

 

 

2

 

 

 

4

 

 

2

 

 

2

 

 

4

 

 

4

 

 

4

 

 

22

 

 

1

 

 

1953

 

 

KITENGE Dieudonné

 

 

3

 

 

1

 

 

0

 

 

 

2

 

 

0

 

 

4

 

 

3

 

 

3

 

 

13

 

 

5

 

 

1885

 

 

ESTEBE Gabriel

 

 

4

 

 

0

 

 

2

 

 

2

 

 

 

4

 

 

4

 

 

4

 

 

3

 

 

19

 

 

3

 

 

1675

 

 

BESSON Alain

 

 

5

 

 

1

 

 

2

 

 

4

 

 

0

 

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

16

 

 

4

 

 

1562

 

 

SOGNY André

 

 

6

 

 

1

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

2

 

 

 

1

 

 

1

 

 

5

 

 

8

 

 

1552

 

 

PRIEUR Michel

 

 

7

 

 

1

 

 

0

 

 

1

 

 

0

 

 

1

 

 

3

 

 

 

3

 

 

9

 

 

6

 

 

1552

 

 

BOURGOIN Bernard

 

 

8

 

 

0

 

 

0

 

 

1

 

 

1

 

 

0

 

 

3

 

 

1

 

 

 

6

 

 

7

 

 

 
2ème série:

CPN

 

 

NOMS

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

TOTAL

 

 

RANG

 

 

1541

 

 

BLOT Régis

 

 

1

 

 

 

3

 

 

2

 

 

4

 

 

3

 

 

4

 

 

1

 

 

3

 

 

20

 

 

1

 

 

1524

 

 

NOGIER Georges

 

 

2

 

 

1

 

 

 

1

 

 

2

 

 

2

 

 

2

 

 

0

 

 

4

 

 

12

 

 

5

 

 

1519

 

 

MORIN Jean-Pierre

 

 

3

 

 

2

 

 

3

 

 

 

3

 

 

2

 

 

2

 

 

4

 

 

3

 

 

19

 

 

2

 

 

1455

 

 

GILARDIN Camille

 

 

4

 

 

0

 

 

2

 

 

1

 

 

 

3

 

 

0

 

 

0

 

 

0

 

 

6

 

 

8

 

 

1447

 

 

BORGEAIS Gérard

 

 

5

 

 

1

 

 

2

 

 

2

 

 

1

 

 

 

2

 

 

1

 

 

1

 

 

10

 

 

7

 

 

1446

 

 

LEMOINE Gérard

 

 

6

 

 

0

 

 

2

 

 

2

 

 

4

 

 

2

 

 

 

4

 

 

4

 

 

18

 

 

3

 

 

1427

 

 

CANTET Michel

 

 

7

 

 

3

 

 

4

 

 

0

 

 

4

 

 

3

 

 

0

 

 

 

2

 

 

16

 

 

4

 

 

1343

 

 

BOIN Pierre

 

 

8

 

 

1

 

 

0

 

 

1

 

 

4

 

 

3

 

 

0

 

 

2

 

 

 

11

 

 

6

 

 


3ème série :

CPN

 

 

NOMS

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

TOTAL

 

 

RANG

 

 

1364

 

 

MICLARD Annick

 

 

1

 

 

 

2

 

 

2

 

 

4

 

 

1

 

 

1

 

 

4

 

 

1

 

 

15

 

 

5

 

 

1355

 

 

FERRAND Marcellin

 

 

2

 

 

2

 

 

 

3

 

 

3

 

 

2

 

 

2

 

 

4

 

 

4

 

 

20

 

 

1

 

 

1338

 

 

COUDEREAU Gérard

 

 

3

 

 

2

 

 

1

 

 

Lire la suite

St Amand Montrond -25/01/2009

14 Mai 2009 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

animations par le Rotary International
Quelques photos
      



 

 
   
   
   
   


Les Résultats
 

ORVAL 2009 - 1ère Série

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOMS

 

1

 

5

 

4

 

2

 

6

 

3

 

total

 

CLST

 

ESTEBE R

 

 

2

 

2

 

2

 

2

 

1

 

9

 

1

 

BLOT R.

 

0

 

 

0

 

2

 

2

 

2

 

6

 

2

 

FOUCHER JP

 

0

 

2

 

 

1

 

1

 

2

 

6

 

3

 

ESTEBE G

 

0

 

0

 

1

 

 

2

 

2

 

5

 

4

 

BOURGOIN B.

 

0

 

0

 

1

 

0

 

 

2

 

3

 

5

 

VRIN J.

 

1

 

0

 

0

 

0

 

0

 

 

1

 

6

 


ORVAL 2009 2ème série

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOMS

 

8

 

5

 

3

 

4

 

1

 

2

 

6

 

7

 

9

 

10

 

total

 

CLST

 

GALLINA G.

 

 

2

 

2

 

 

 

 

2

 

2

 

2

 

 

10

 

1

 

MAGNOUX G.

 

0

 

 

2

 

2

 

 

 

2

 

2

 

 

 

8

 

2

 

BOURGOIN A.

 

0

 

0

 

 

2

 

2

 

2

 

 

 

 

 

6

 

3

 

LESTRAT A.

 

 

0

 

0

 

 

 

2

 

 

 

2

 

2

 

6

 

4

 

THEODON F.

 

 

 

0

 

 

 

1

 

0

 

 

2

 

2

 

5

 

5

 

AUVITU M.

 

 

 

0

 

0

 

1

 

 

2

 

 

 

2

 

5

 

5

 

BARBIER E.

 

0

 

0

 

 

 

2

 

0

 

 

2

 

 

 

4

 

7

 

THOMAS C

 

0

 

0

 

 

 

 

 

0

 

 

2

 

2

 

4

 

7

 

RUFFEL P.

 

0

 

 

 

0

 

0

 

 

 

0

 

 

2

 

2

 

9

 

X

 

 

 

 

0

 

0

 

0

 

 

0

 

0

 

 

0

 

10

 



salle des fêtes d'ORVAL à 14h00


stands
belote, scrabble, tarot échecs bridge, dames
12€ par  personne
remises des prix à 19h00 (un lot à chaque participant)

repas
aperitif
sanglier à la broche et garniture
fromages d'Auvergne
dessert  vin et café pour 21€
tirage au sort sur le stickets repâs

si vous êtes interessé, contacter Michel Prieur

ou au dernier moment à Xavier JUNCHAT  02 48 96 02 92 (34 place du marche 18200 St Amand Montrond)
Lire la suite
Lire la suite

COUPE de France 2009

10 Mai 2009 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

Lancement de la COUPE DE FRANCE 2009
Les inscriptions sont closes :

site de Patrick KOPP

Lille remporte la coupe de France 2009
 résultats

En huitièmes de finale, Bourges a échoué de peu contre Lyon 7-9: 3 parties nulles, une de perdue
 Patrick MARTIN - Mane Sour HOBAYA      2-2
 Jean-Pierre MAYINDA - Alain BESSON     3-1
 Francis Voland - Richard PRZEWOZNIAK 2-2
 René ESTEBE - Franck CUBIER               2-2

En seizièmes de finale Bourges a gagné contre Le MANS 11-5

Bourges et Moulins sont donc qualifiés pour le tour suivant

Résultats,applets, pdn
Lire la suite

Tournoi Interrégional de BOURGES - Dimanche 26 Avril 09

7 Mai 2009 , Rédigé par Ligue Centre Auvergne Publié dans #résultats des animations

 Durant le Printemps de Bourges et pour la première fois, l'Amicale Damiste de Bourges organise un

tournoi  interrégional doté de

nombreux prix en espèces.
 Ci-après :  invitation, plan de Bourges :

 

Tournoi réussi avec la présence de 46 participants venant de Lyon,de Saint-Etienne, de Moulins, de Culan, Romilly sur Seine, Reims, Châteauroux, Romorantin


 Tous les résultats

 Toutes les photos de Jean-Pierre FOUCHER et Francine THEODON :

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   




  

        
                                        

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
                

AMICALE  DAMISTE  DU  CHER

CENTRE SOCIAL DU VAL D'AURON                                          Bourges, le 15 mars 2009

Place  MARTIN LUTHER KING

18000 BOURGES

Salle : ( : 02 48 20 89 11

 

                                                  Cher(e) Ami(e),

                        L'Amicale damiste du Cher a le plaisir de vous faire savoir qu’elle organise, à Bourges, le dimanche 26 avril prochain, à partir de 9 heures, son tournoi interrégional, doté de nombreux prix :

650 euros de récompenses en espèces

Inscription avant le 21 avril : Adultes :10 €, moins de 12 ans :5 €. Après cette date l'inscription passera à 12 euros.

Comment se déroulera cette journée ?

Inscriptions :jusqu’à 9 h 30 : Ensuite tirage au sort des parties ; cinq séries : (4 en toutes rondes, la dernière en tournoi suisse) excellence, honneur, promotion, amateurs. Les séries seront constituées en tenant compte des capitaux points officiels au 1er avril 2009. Chaque joueur rencontrera au cours de la journée cinq adversaires ; les parties seront de 20 minutes par joueur + 10 secondes par coup joué ; deux parties seront faites le matin, trois l'après-midi à partir de  14h ; En cas d'égalité de points, après les  premiers départages, une partie blitz de 5 minutes par joueur jusqu'à départage des ex aequo. Chacun des trois premiers au classement de chaque série recevra un prix en espèces (1ère série : vainqueur 100€ +1 coupe, 2ème 70€, 3ème 50€, 2ème série : vainqueur 70€ etc…) en plus un lot récompensera tous les autres participants.

                        Vous trouverez ci-joint un plan, vous permettant de nous joindre rapidement : la place Martin Luther King se trouve juste derrière la galerie marchande et le supermarché ATAC ; un point de repère proche connu de tous les Berruyers, le camping municipal, Boulevard de l'Industrie ou encore le plan d'eau du lac d'Auron.

                               Pour le repas du midi, trois propositions :

            - Repas froid sur place ; la participation par joueur sera de 10   €, (4 € pour les enfants de moins de 12 ans).

            - Ou snack à proximité

            - Ou casino/carrefour à quelques km du lieu de rencontre

                        Nous souhaitons que vos réponses nous parviennent pour le 21 avril au plus tard, à savoir le nom des participants ainsi que le niveau de chacun. Nous vous en remercions vivement à l'avance. Merci également d'apporter damiers et pendules le jour de la rencontre.

                                Je vous prie d'accepter mes sincères Amitiés.

                                                                  Le Secrétaire de l'Amicale.

                                                                  Michel PRIEUR

                                                                  208 Chemin de Villeneuve

                                                                  18000 BOURGES

(  06 25 33 15 90

                                                                  e-mail : prieurm1@wanadoo.fr

"--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Club

Noms et prénoms des participants et leur capital points


    Plan de Bourges : Place Martin Luther King à 18000 - BOURGES

   
      
 
Lire la suite